8 (4012) 526-500

г. Калининград, ул.Гагарина, 229

august.kld@mail.ru

Полезные статьи

системы промышленной и хозяйственно-бытовой канализации

системы водоснабжения, водоотведения

наружные инженерные сети

системы отопления

Материалы для клиентов


Применение и функции пескоуловителей

лавное предназначение пескоуловителя — это удаление из сточных вод всевозможных тяжелых частиц, таких как песок, бой стекла, шлак, мелкофракционный гравий и различный мусор, которые посредством ливневых вод проникает через решетки.
 Пескоуловитель имеет также другое название — песколовка. Он выступает в качестве элемента, который соединяет ливневую канализацию, расположенную под землей, и поверхностный водоотвод. Подобного рода конструкции чрезвычайно востребованы на разного рода очистных сооружениях. Пескоуловители в этом случае выступают в качестве промежуточного звена между решетками и первичными отстойниками.

Благодаря использованию пескоуловителей можно существенно сократить расходы, идущие на очистку отстойников. Подобного рода конструкции способны эффективно препятствовать проникновению твердых примесей (до 90%), которые после попадания в органические среды не позволяют полноценно осуществлять удаление осадка.

Принцип работы

Выбирая пескоуловитель, следует предварительно ознакомиться с тем, как он работает. Непосредственно при работе такое приспособление задействует силу земного притяжения, которая, как известно, действует в нижнем направлении. Твердые частицы, обладающие значительной массой, благодаря ей падают в осадок. Посредством сточных вод уносятся легкие органические вещества, которые не успевают осесть на дне пескоуловителя.

Разновидности пескоуловителей

Все современные пескоуловители по конструктивному исполнению делятся на три разновидности:

 1) вертикальные — сточные воды при попадании в них перемешиваются в вертикальном направлении;
 2) горизонтальные — водостоки в них могут совершать как прямолинейные, так и круговые движения;
 3) вращательно-поступательные — обеспечивают соответствующее перемещение водных масс.

Пескоуловители, как правило, устанавливают в месте окончания линии желоба, то есть там, где размещается вход подземной ливневки. Впрочем, есть также альтернативные решения, предполагающие различное не только место расположения, но и минимально необходимое количество песколовок. На эти параметры влияет ряд таких факторов, как:

 1) особенности рельефа местности;
 2) расположение труб ливневой канализации;
 3) тип грунта;
 4) производительность канализационной ливневой системы;
 5) среднее количество осадков.

Для изготовления пескоуловителей обычно используется пластик, реже бетон. Важно знать, что такие устройства требуют регулярной и качественной очистки, иначе в канализацию начнут попадать твердые частицы. Как правило, такой процесс рано или поздно приводит к засорению системы. Пескоуловители во избежание этого оснащают специальными корзинами. Их наличие обеспечивает чистоту и эффективность работы ливневой канализационной системы.

Наши сертификаты

тел. 526-500, 527-500

г. Калининград, ул. Гагарина, 229

august.kld@mail.ru

Перезвонить Вам?

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных

Наши партнеры