8 (4012) 526-500

г. Калининград, ул.Гагарина, 229

august.kld@mail.ru

Полезные статьи

системы промышленной и хозяйственно-бытовой канализации

системы водоснабжения, водоотведения

наружные инженерные сети

системы отопления

Материалы для клиентов

Об экосистеме участка

Вы осуществляете строительство дома и озадачены выбором подходящей системы для местной канализации, потому что к централизованной сети у вас доступа нет? Тогда вы должны знать все об особенностях почвы вашего участка, потому что всякий тип грунта требует определенной очистной установки из различающихся конструкций, степенью использования электричества и частотой утилизации. При этом вы свободно сможете воспользоваться водой, прошедшей очистку, например полить ею участок или отмыть садовый инвентарь. Системами местной канализации сегодняшнего дня предусматривается двухэтапная очистка для сточных вод: первый – септик, второй – биологическая очистка.

О санитарах сточных вод

К наиболее современным способам обеззараживания относят биологическую чистку. К основным ее преимуществам относят отсутствие потребности в машине-ассенизаторе и невозможность загрязнения участка. Для подобной чистки используются аэротенки, емкости для очистки воды, использующие активный ил, или биофильтры. Выпускаются даже очистные сооружения, в которые загружается геотекстиль.

Как укрощается вода

Главное требование к очистной установке – она должна выполнять задачу, возложенную на нее. А сточные воды после санитарной обработки должны быть в результате как можно более чистыми. Одно из самых важных требований к накопительной емкости – абсолютная герметичность, не допускающая утечки стоков. К тому же она не должна поддаваться воздействию агрессивной среды, какой являются хозяйственно-бытовые сбросы. При выборе вы совершенно спокойно можете отдать предпочтение пластиковым, полипропиленовым, стеклопластиковым очистным установкам. Они абсолютно надежны, им не страшны гниль и коррозия. Их несложно монтировать из-за малого веса. Да и по цене они оказываются дешевле. А служить будут до ста лет. Так утверждают производители.

Возможно, вам придется учесть, что при помощи железобетонной плиты необходимо закрепить сооружение в котловане, чтобы грунтовыми водами емкость не оказалась вытолкнутой на поверхность, если она окажется пустой или полупустой.

Об очистном сооружении, что всегда на месте

Такого не случится с очистным сооружением, потому что он трудится круглогодично в отличие от септика. Воду, которая наберется немедленно по окончании монтажа устройства, не придется сливать даже зимой. Так что емкость пустой не бывает и вместе с водой достигает веса в несколько тонн. На конструкцию из полипропилена не окажут воздействия даже низкие температуры, потому что происходящие внутри процессы способствуют выделению тепла. Так что даже зимой температура внутри не опускается ниже +25 ?С.

Чтобы определить объем емкости, придется произвести некоторые расчеты потребления воды в вашем доме. А оно зависит и от числа жильцов, наличия в помещении туалета, биде, душа и ванны, посудомоечной машины либо стиральной. Для него важно также, как часто и надолго ли домочадцы появляются в этом доме за городом. Вода в объеме около трехсот литров на человека, согласно нормативу, необходима для того, чтобы условия проживания в загородном коттедже не отличались от городских. Вам потребуется емкость установки, троекратно превышающая суточное ее наполнение по факту. Нужно учесть, что трое суток продлится обработка сточных вод системой. И не забудьте убедиться, что выбранная вами канализационная установка располагает гигиеническим сертификатом, а значит, требованиям СЭС она полностью соответствует.

О дренажной системе

Не лишним будет позаботиться о дренаже на участке во избежание заболачивания грунта. Вода способна повредить даже жилые постройки, стать причиной появления плесени и сырости в доме, затопления погребов. Дренажную систему лучше проектировать одновременно с канализационной. Через систему труб вода станет поступать в водоприемник. Для этих целей подойдет специально вырытый колодец или ближняя канава, овраг или водоем. Главное, чтобы на участке это место было самым низким. А фундамент вы защитите от влаги пристенным дренажем, как и цокольный этаж. Для этих целей уместно использование или перфорированных труб, или секций с желобами.

Учтите, что канализацию вы навсегда устанавливаете. Так что обратитесь за советом к специалистам. Они помогут вам с выбором очистного сооружения, подходящего к условиям именно вашего участка.

Наши сертификаты

тел. 526-500, 527-500

г. Калининград, ул. Гагарина, 229

august.kld@mail.ru

Перезвонить Вам?

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных

Наши партнеры