8 (4012) 526-500

г. Калининград, ул.Гагарина, 229

august.kld@mail.ru

Полезные статьи

системы промышленной и хозяйственно-бытовой канализации

системы водоснабжения, водоотведения

наружные инженерные сети

системы отопления

Материалы для клиентов

Для формирования дренажной системы важно определить, каким уклоном обладает участок. Сделать это визуально может быть затруднительно. Для большей точности рекомендуется применять нивелир. При отсутствии нивелира применяют гидроуровень, либо достаточно гибкий шланг. В шланг заливается вода и нужно смотреть разницу в уровне воды на концах шланга. Следует приметить варианты, куда возможен слив отводимой воды. Это может быть прудик, естественное углубление. Либо придётся вырыть дренажный колодец. Воду из колодца вполне можно применять в поливных работах, с наступлением лета.

Необходимо спланировать систему дренажа, логически связав его с ливневой канализацией. Следует прорыть дренажные каналы и установить желоба из пластика, керамики, бетона. Такие же конструкции монтируют на обочине садовых дорожек, для устранения луж. В ряде случаев обустраивают и убранную под слой дёрна систему труб, соединяя их и отводя в, место для слива воды. Учёт уклона позволит смонтировать ливневую канализацию так, что вода будет идти самотёком. Нужно лишь вовремя чистить стоки от попавшего в них мусора, вроде ветвей, листвы, ила. В местах, где трубы делают изгиб важно установить смотровые колодцы. Они же обеспечат доступ для прочистки систем водоотвода.

В том случае, если уровень грунтовых вод высок, сложно обеспечить надлежащее водоотведение. Нужно рыть обслуживаемый колодец для приёма воды. В специально вырытую яму устанавливают бетонные кольца. На дно сыплют слой гравия. Вокруг колец формируют глиняный замок для улучшения гидроизоляции. Важно учесть, что время от времени колодец следует прочищать, чтобы дно не заиливалось. В колодец ставится насос, для откачки воды. Такую систему водоотведения можно автоматизировать, чтобы насос запускался, если вода достигнет определённого уровня. Останется лишь подыскать место для отвода избыточной воды и прикрыть колодец люком или специальной, защитной решёткой.

Наши сертификаты

тел. 526-500, 527-500

г. Калининград, ул. Гагарина, 229

august.kld@mail.ru

Перезвонить Вам?

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", вы даете согласие на обработку персональных данных

Наши партнеры